В Международный день музеев (18 мая) состоялась экскурсия воспитанников МКУ «СРЦдН» Яшкинского МО в филиал в Ботьевскую библиотеку (филиал № 18. МБУК «ЦБС Яшкинского МО»).
Организатором данного мероприятия стала, воспитатель Бобурова Н.П., которая разработала программу по народоведению «Русские истоки» и проводит в данном направлении интересную работу с детьми.
Целью экскурсии являлось: знакомство с различными видами музеев, их разнообразием и значимостью; и в частности с краеведческими музеями, их историей, с обычаями и традициями русского народа через предметы старины, деревенского быта, утвари.
Ребята познакомились с познавательной информацией о музеях в целом, о музеях Кузбасса; о создании краеведческого музея «Русская изба» при сельской библиотеке, в 2015 году заинтересованным и инициативным сотрудником Т.М. Урбан.
Библиотекарь Дмитриева О. Д. познакомила ребят с историей местного музея, обращая внимание при этом детей на сохранность народных традиций и обычаев наших предков.
В итоге вместе с детьми пришли к выводу о том, что всё в крестьянской семье было направлено на укрепление семейно-бытовых отношений и улучшения микроклимата семье.
Ребята приняли активное участие в беседе – диалоге, с большим познавательным интересом и остались довольны данным мероприятием.